Auktion 62
62-752 Bachofen,J.C.
Musicalisches Halleluja, oder schöne und geistreiche Gesänge. Mit neuen und anmuthigen Melodeyen begleitet, und zur Aufmunterung zum Lob Gottes. Zürich, Bürkli um 1805. Mit gest. Portr.-Frontisp. 4 Bl., 880 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Metall-Schließen. (Berieb. u. best.).
Vgl. Eitner I, 293 ff. - Geschätztes Gesangbuch des Züricher Kantors u. Liederkomponisten mit zahlr. Noten, das seit 1727 zahlr. Auflagen erlebte. - Etw. stockfleckig, Schluss schwach wasserrandig, im unt. w. Rand vereinzelt Wurmspuren, Vors. mit Besitzverm. m. farb. Bordüre, dat. 1845.