Auction 107

107-7517

Ryback, Issachar Ber

(1897 Kropywnyzkyj - 1935 Paris). Der Schmied. Kohlestiftzeichnung, partiell gewischt auf braunem Velin, wohl um 1930. Ca. 55,2 x 44,2 cm. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Provenienz: Reiss & Sohn 2011. Nach Angabe eines früheren Eigentümers (Frankfurter Privatsammlung) damals aus dem Nachlass des Künstlers in Paris erworben. - Mitte der 1920er Jahre unternahm Ryback eine zweite Reise durch jüdische Kolchosen der Ukraine und Weißrusslands, woraus sein Album der "Jüdischen Felder der Ukraine" hervorging. Während dieser Reise entstanden überdies zahlreiche Zeichnungen der arbeitenden ländlichen Bevölkerung. - Insgesamt stark gebräunt, größere Randläsuren, Einrisse im unt. Rd. (bis zu 5 cm) und Knitterspuren sowie hinterlegte Stellen, braunfleckig.

Ryback, Issachar Ber | Bild Nr.1