Auction 90
90-7510 Laage, Wilhelm
(1868 Hamburg-Stellingen - Reutlingen 1930). Das schwarze Haus. Holzschnitt auf Bütten mit WZ 1911. Ca. 11 x 15, Blgr. 23,7 x 31 cm. Sign., mit dem Monogr. im Stock u. von fremder Hand im unt. w. Rd. betitelt. Unter Passep. mont. - Hagenlocher 127. Schiefler 115. - Aus dem Nachlass Hagenlocher, mit der U. von Brigitte Wagner-Hagenlocher im li. unt. w. Rd. - Leicht lichtrandig.