Auction 115:

  Auction 73

73-751

Arcussia, Charles d'

La Fauconnerie. Divisée en dix parties. Avec les portraits au naturel de tous les Oyseaux. Rouen, F.Vaultier u. J.Besogne 1643. Kl.4°. 334 (recte 336) S., 4 n.n. Bl., 6 n.n. Bl., 51 S., 3 n.n. Bl., S. 55-107, 5 n.n. Bl., S. 119-173. Mit 12 ganzseitigen Textkupfern, 2 ganzseitigen Textholzschnitten und 5 (1 gefalteten) Kupfertafeln. Dunkelblauer langgenarbter Maroquinband um 1900 über fünf Bünden, mit dreifacher Bundfiletierung und kleinen geprägten Falken, goldgeprägtem Rückentitel. Reicher Steh- und Innenkantenvergoldung und Ganzgoldschnitt (sign. Veuve Pouillet). In grünem goldgeprägtem Lederschuber mit arabischem Titel und dem Wappen der Vereinigten Arabischen Emirate. (Gelenke a. e. Seite beschabt).

Nissen, Vogelb. 35, - Souhart 20. Beste und umfangreichste Ausgabe des erstmals 1598 und in 10 weiteren Auflagen verschiedenen Umfanges erschienenen Werkes zur Falknerei, dessen "Bedeutung für die Geschichte der Beizjagd nur mit der Friedrich II. von Hohenstaufen vergleichen lässt" (Lindner). "The contents of this edition are the same as in that of 1627 and include all that d'Arcussia has written; but the text is much more corrected. On this account it is to be preferred to any of the editions which preceded it. The work is much esteemed on account of its originality and the amount of information which it conveys, and particulary for the description which the author gives of flights which he witnessed when hawking with the King." (Harting). - Am oberen Rand leicht knapp beschnitten, jedoch ohne Beeinträchtigung des Textes. - Fleckenlos. - Mit gestochenem Exlibris des Barons Butes de Savoie auf dem Innendeckel. - In dieser Erhaltung sehr selten.

Arcussia, Charles d

Arcussia, Charles d

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020