Auktion 117

117-751

Voigt,E.

Klänge aus der Kindheit. Bekannte Volksdichtungen mit Bildern. O.O., Dr.u.J. [14] Bl. mit 12 chromolithographierten Tafeln. OHln. mit farblithogr. Deckelbild. (Verlags-Nr. 170).

Nicht bei Ries und in anderen gängigen Kinderbuch-Bibliographien. - Wohl einzige Ausgabe. - Wenige Illustrationen sind monogrammiert und mit 1891 datiert. - Einige frühe ähnliche Titel von E. Voigt erschienen später auch bei Steinkamp in Duisburg. - Mit zeittypischen Kinderszenen zu Gedichten und Kinderliedern von Arndt, Güll, Hoffmann v. Fallersleben, Schiller u.a. - Die Genremalerin und Illustratorin E. Voigt (1862-?) studierte in Dresden auf Anregung von O. Pletsch bei W. Claudius. Sie hat zahlreiche Kinderbücher ausgestattet und war "unter den Massenillustratoren der Periode eine der talentiertesten Kräfte" (H. Ries). - Einband angestaubt u. etwas fleckig, Klammerheftung im unteren Drittel gelockert, sonst gut erhalten und sauber.

Voigt,E. | Bild Nr.1

Voigt,E. | Bild Nr.1