Auktion 102
102-751 Türk,D.G.
Anweisung zum Generalbaßspielen. 4. verb. Aufl. Halle, Hemmerle u. Schwetschke 1824. Mit zahlr. Notenbeispielen im Text. XI, 388 S. Kart. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, Rckn. mit Fehlstellen).
Eitner IX 469. RISM VI-2 S. 847. "Halles Musikleben verdankt Türk einen neuen Aufschwung ... T. war ein geschätzter Lehrer (sein bedeutendster Schüler war C.Loewe), und seine theoretischen und didaktischen Werke waren sehr angesehen" (Riemann Musik-Lex.). - Gebräunt u. stockfl., gegen Ende wasserrandig.