Auktion 53
53-7500 Basel.
"Beyde Stett Basel mit dem fürfliessenden Rhein und allen fürnemmen Gebäwen". Holzschnitt v. C.Schweicker nach R.M.Deutsch aus Seb. Münster (dt. Ausg.), um 1600. Ca. 25,5 x 35 cm.
Etw. gebräunt u. tls. braunfl., tls. randrissig, im unt. Falz u. im w. Rd. Wurmspuren, i. d. Darstellung winzige Wurmlöcher, im ob. Rd. leicht flüssigkeitsfl.