Auction 118:

  Auction 73

73-750

Du Fouilloux,J.C.J.v.

Neu Jägerbuch (...) Darin gründlich beschrieben und zu finden, Vom Jäger, der Jagten anfang, des Jägers Horn und Stimm, (...) auch von Laid, Jagt, Hetz und allerley Hunden, ihrer art und herkommen, (...). Item von der Hirsch, Schweins, Hasen, Fuchs und Dachs Jagt (...) Erst frisch von neuem auss dem Französischen in gut Weydmännisch Teutsch, allten Jägern und Weydmannen zu gutem verteutscht und Verrtirt. Dessau, Gedruckt in der Hoch-Fürstl. Privileg. Hoff-Druckerey, (1727). 4°. Titel in Rot und Schwarz, Druckermarke in Holzschnitt, mit 69 halbseitigen Holzschnitten sowie Kopf- und Schlussvignetten in Holzschnitt. (12), 180, (4); (4), 39 S. Ldr.

Erste Ausgabe - Souhart 157, 3: Reprint der Ausgabe Strassburg 1590. Beigebunden: Johann von Clamorgan, Wolffs-Jagt, In welcher begrieffen und dargethan ist, des Wolffs Natur und Eygenschaft, wie der Laid, Jag und Hetzhundt auff ihn gearbeit, er geludert, geschliichtet (...). In Jägerisch Teutsch erst von Neuem verfertigt. (Souhart 111). - Im ersten Teil fünf fehlpaginierte Seiten. Die Holzschnitte in sauberen Abzügen zeigen unter anderem: Jagdhunde, Hirsche, Schalen, Hasen und Wölfe. Ganzledereinband d. 20. Jhdts. mit Zierbünden, der außerordentlichen Seltenheit des Werks buchbinderisch nicht ganz genügend.Durchgehend gebräunt und etwas stockfleckig, Seite 37 im zweiten Werk mit Text- und Bildverlust.

Du Fouilloux,J.C.J.v. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021