Auction 88

88-75

Cicero,M.T.

De officiis libri tres. Leiden, Elzevier 1642. Kl.8°. Mit kolor. Holzschn.-Druckerm. 301 S. - Angebunden: Ders. Scriptorum fragmenta; a Roberto Stephano, Carolo Sigonio, Andrea Patricio etc. collecta...Ebda. 1642. Mit Holzschn.-Druckerm. 318 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).

Willems 535. Gleichzeitig als Band IX-X in der Gesamtausgabe erschienen. Mehrere Fehlpaginierungen ab Seite 229. Zahlr. Unterstreichungen mit Farbstift im Text. Hs. Eintr. a. Vors. - Dabei: (Cassianus,J. (Opera). Monasticarum institutionum lib. IIII. De capitalibus vitiis lib. VIII. Collationes SS. patrum XXIIII. De verbi incarnatione lib. VII. Opera et studio H.Cuyckij. 2. Tl. (statt 2) Antwerpen, Plantin 1578). 275 S., 21 Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. - Graesse II,62. - Vors. tls. Leimschatten, St.a.T. - Eutropius. Breviarium historiae Romanae...Erklärung des Eutropii... Neu- u. verm. Aufl. Frankfurt u. Lpz., Möller 1758. Mit gest. Front. 4 Bl., 348 S., 65 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., goldgepr. Wappen-Supralibros u. Goldschn. (Berieb., Rckn. tls. rep., ohne Schließbänder). - Lat.-Dt. Parallelausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.

Cicero,M.T. | Bild Nr.1

Cicero,M.T. | Bild Nr.1