Auktion 77
77-75 Drexel,H.
Trismegistus Christianus, seu triplex cultus, conscientiae caelitum corporis. Mchn., Henricus 1625. 12°. 14 Bl., 448 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit gr. Wappen-Supralibros a. Vdeckel. u. hs. Rckn.-Tit. (Deckel mit Löchern, Ausrissen, Wurmspuren, gebräunt, tls. fl. u. best.).
VD 17 12:101414X. Vgl. Dünnhaupt, S. 1388, 9.2 (Erscheinungsvermerk wie 9.3) de Backer-S. III, 187, 7. Vgl. Faber du Faur 957. - Dieses Werk des berühmten Münchener Jesuiten erschien zuerst 1624. - Fehlt gest. Titel. Anfang mit Wasserrand im Gelenk, tls. stockfl. St.a.T. u. Vors. Hs. Besitzverm. a. T. Bibl.-Zettel a. Vors.