Auktion 106

106-749

(Siebmacher,J.).

Das erneuerte und vermehrte Teutsche Wappenbuch,... Teile 1-2 (von 5) in 1 Bd. Nbg., Fürst 1657 (Tl. 1) bzw. 1655. 16 x 19 cm. Mit 2 Kupfertiteln u. 394 Kupfertaf. (num. I-IV, 1-226, 1-164), sowie 1 ganzs. Textkupfer. 38 Bl., 26 Bl. Brauner Ldr. (Monogr. u. dat. "G.B.P.V. 1657") mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb., fehlen die Schließbänder).

Lipperheide Rc 10. - Dekorativer Einband. - In Teil 1 die Taf. 66 u. 212 beschn. u. aufgez., tls. leicht fleckig, erste Lage gelockert, St.a.T. u.V.

(Siebmacher,J.). | Bild Nr.1

(Siebmacher,J.). | Bild Nr.1