Auction 74
74-7488 Silbereisen, Wilhelm
(Pforzheim 1. Hälfte 20. Jh.). 18 Bl. Aquarelle, davon 15 mit Ansichten und Landschaften, 2 Porträts u. 1 Bl. mit Schmetterlingen, dat. zwischen 1890 u. 1941. Qu.8° bis Kl.4°. 1 Bl. sign., 6 Bl. monogr., tls. dat. u. betitelt. Tls. mont.
Vorhanden u.a.: Ravenstein/Erzgebirge, Heddesbach, Burgfelden (2 Bl.), Annaberg i. Erzgebirge, Traifelberg b. Honau. - Wilhelm Silbereisen war Fabrikant und Heilpraktiker in Pforzheim, wo er Umgang mit den Malern Adolf Sautter und Adolf Hildenbrand pflegte. Seine Tochter war die Kunstgewerblerin Lore Silbereisen-Rothe (1907-1956).