Auction 74
74-7487 Silbereisen, Wilhelm
(Pforzheim 1. Hälfte 20. Jh.). 29 Bl. mit Ansichten und Landschaften, davon 19 Tuschzeichnungen u. 10 Bleistiftzeichnungen, dat. zwischen 1915 u. 1930. Qu.8° bis Qu.Kl.4°. Meist datiert u. betitelt, 1 Bl. monogr., 1 Bl. auf d. Unterlage sign.
Die Blätter entstanden auf verschiedenen Reisen u.a.: Schloss Guttenberg im Donautal, Donautal (2), Neueck, St. Märgen, Brotenau, Burgfelden, Überlingersee, Nürburg/Eifel, Maar b. Meerfeld, Der Rhein bei Assmanshausen, Andernach, Kirn/Nahetal, Gossmannsdorf a. Main, Oberzell a. Main, Kale Herberge, Gelobtland/Erzgebirge, Würzburg, Neuweiler (b. Freudenstadt), Heidelberg, Silbereisen war Fabrikant und Heilpraktiker in Pforzheim, wo er Umgang mit den Malern Adolf Sautter und Adolf Hildenbrand pflegte. Seine Tochter war die Kunstgewerblerin Lore Silbereisen-Rothe (1907-1956).