Auction 70
70-7481 Monogrammist NP.
(19. Jh.). Galante Szene mit Gitarrenspiel. Bleistiftz. 19 x 13 cm. Re. unten monogr. Am Rand u. verso undeutl. bez. "Pakat l°r. Fenls". Unter Passep. am oberen Rand mit Klebeband befestigt.
Etw. lichtrandig. u. angest. u. tls. fl. Einige Löchlein am oberen Rand. - Dazu: Anton Gronental, nach. Männl. u. weiblicher Akt mit Amor. Bleistiftz., 1829. 13 x 10 cm. Re. unten monogr. u. dat. "AG. 1551". Am Rand bez. u. dat. - Lichtrandig u. tls. mit Dünnst. - Winkler-Tannenberg zugeschr. "Nargileh". Wasserpfeife. Aquarell, 20. Jh. 17 x 21 cm. - Unter Passep. mit Klebeband befestigt.