Auktion 73
73-748 Döbel,H.W.
Neueröffnete Jäger-Praktika. Tl. 2. (von 3) in 1 Bd. Lpz., Gleditsch 1828. 4°. Mit 4 tls. gefalt. Kupfertaf. 244, 14 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Ecken best. u. mit kl. Fehlst. im Bezug.
Souhart 143. - Eines der klass. Werke deutscher Jagd-Literatur. Abgebildet sind u.a. Tiere. Jagdszenen u. Fallen. - Stockfl., St.a.Vors. - Dazu: Houdetot,A.(C.F.)de La petite venerie ou la chasse au chien courant. Paris, Charpentier 1860. Lwd. d. Zt.