Auction 118:

  Auction 2017

2017-747

Bonasone, Giulio di Antonio

(1498 Bologna 1580) Zugeschrieben. Cupido und Ceres (auch: Die Fülle). - Der trunkene Bacchus bekommt Trauben u. einen Weinkrug von 2 Putti gereicht. 2 Bl. Kupferstiche auf Bütten. Je ca. 13,5 x 15,3, Blgr. je ca. 22,5 x 15,8 bzw. 16,7 cm. Ceres mit Monogr. "I BO" i.d. Platte. Bacchus im unt. Tl. re. knapp auf Einfassung beschn.

Vereinz. braunfl., Ceres mit unterl. li. Rand, im unt. Bereich recto ca. 1,5 x 0,3 cm überklebt. - Dabei: Ders. Die Predigt des Heiligen Paulus. Wohl Lichtdruck n. einer Radierung von 1547. 24,5 x 16,7, Blgr. 25,5 x 17,3 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Druck. Punktuell auf Karton geklebt. - Marcantonio Raimondi (1475 - 1534) gegenseitige Kopie nach. Tanz der Liebesgötter. Kupferstich n. Raphael auf Bütten. Blgr. 13,5 x 21,1 cm. An 3 Seiten innerhalb d. Plattenkante beschn. - Vgl. Nagler 217. - Im ob. Bereich etw. stockfl. Zus. 4 Bl.

Bonasone, Giulio di Antonio | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021