Auction 115
115-746 Moderne Bauformen.
Monatshefte für Architektur und Raumkunst. Hrsg. v. J.Hoffmann. Jgge. XXIII-XXV, XXIX, XXXIII, XXXV, XXXVII, XLI u. XLII in 9 Bdn. Stgt., Hoffmann 1924-43. Gr.8°. Mit zahlr. farb. Taf. u. tls. ganzs. Abb. im Text. Ohlwd. (1), Hldrbde. d. Zt. (4) u. Hlwd. d. Zt. (Gering berieb. u. best.).
Aufschlussreicher Einblick in die dt. Architekturgeschichte von den Prinzipien des Neuen Bauens in den 20er/30er Jahren u. deren Ablösung im Dritten Reich durch neoklassizistische und traditionalistische Formen. - Jg. 33 mit angeplatzten Innengel., alle Jgge. papierbedingt minimal gebräunt, leicht fl.