Auction 118:

  Auction 67

67-7456

Zeichnungen.

3 Bl. Bleistiftzeichnungen, 19./20. Jh.

Oesterreichisches Kavaleriepferd, von Fritz Mümann (?), ca. 1914/16. Ca. 22 x 28 cm. Verso sign. (?) u. von anderer Hand dat. u. betitelt, Sammlerst. "KMN". - Gebr., Ecken fleckig. - Hieronimus Christian Krohn (1843-1910), Junge Frau in römisch-antikem Gewand bemalt einen tönernen Vorratsbehälter. Tls. laviert. Ca. 30 x 17,5 cm. Sign. - Heinrich Ludwig (1829 Hanau - Rom 1897) zugeschrieben. Angler an einem Fluß. Blgr. 25 x 30,5 cm. Mit dem Namenszug auf Unterlage. Auf Kart. aufgezogen. - Etwas fleckig, ob. horizontale Faltspur.

Zeichnungen. | Bild Nr.1

Zeichnungen. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021