Auction 79
79-7451 Le Rich, Henri
(Französisch 1868- ?). Alter Mann mit Pfeife. Brustbild von vorne. Radierung. Plattengr. 27 x 20,5 cm. Sign. Mit Namensz. in d. Pl. Verso Sammlerst. "GH". - Tls. knittrig. Oben Montierreste. Etw. lichtrandig, tls. stockfl.
Dazu: Franck, Dieter (1909 Oberlimpurg 1980). Mutter mit 3 Kindern. Lithographie. 23 x 16 cm. Sign. - Gartenzaun mit blühenden Winden, im Hintergrund schneebedeckte Berge. Rad., undeutl. sign., 1. Hälfte 20. Jh. 16,5 x 12,5 cm. - Rössing, Karl (1897 Gmunden - Machtrenk 1987). "Ich habe es nicht gewollt". Holzstich, 1931. 17 x 13 cm. Sign. u. num. Im Stock monogr. u. dat. - Gebrauchssp.