Auktion 93

93-743

Nelkenbrecher,J.C.

Taschenbuch der neuesten Münz-, Maaß- und Gewichtsverfassung aller Länder und Oerter, ihrer Wechselarten, Usi, Respectage, öffentlichen Banken, Messen, und andrer zur Handlung gehörigen Anstalten und Gegenstände. Zum bequemeren Gebrauche, und schnelleren Uebersicht für die österreichischen Staaten, nach wiener oder niederöstr. Münz, Maaß und Gewicht bearbeitet. Von S. Gunz. Prag, Sommersche Buchdruckerei 1815. XXX, 498 S. 2. verbesserte Auflage. Hldrbd. d. Zt. (Berieben und stellenweise etwas beschabt, Ecken bestossen).

Ähnlich wie Nelkenbrechers (gest. 1760) "Taschenbuch eines Bankiers und Kaufmanns" angelegte Sammlung von Münz- und Maßtabellen, "... für fast alle kaufmännischen Rechnungen nahezu unentbehrlich, so lange jeder einzelne Staat sich den Luxus eigener Münzsysteme usw. gestattete." (ADB XXIII, S. 418). - Vorsatz, Titel und einige Textbll. mit Bibliotheksstempel. Innendeckel mit hs. Eintrag. Vorsätze leimschattig, durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig. - Ordentliches Exemplar.

Nelkenbrecher,J.C. | Bild Nr.1