Auktion 92
92-742 Porcus,C.
Super quattuor Institutionum libris cu(m) Iasonis de Mayno additionibus, nec non qua(m)pluribus apostillis : vna cu[m] repertorio secundu(m) alphabeti ordine(m) nouiter excogitato, quod omnes cu(m) pri(n)cipales tum incide[n]tes questiones mirifice demonstrat. Venedig, G.Arrivabene 20.Dez. 1511. Fol. Mit Druckermarke in Holzschnitt am Schluss. 12 nn. Bl., 130 num. Bl. Pbd. d. 19. Jhdts. (Kanten berieb., Kap. u. Gel. angeplatzt, leicht best.).
Nicht im BM, nicht bei Adams. Im KVK nur ein Exemplar in der italienischen Nationalbibliothek nachweisbar. Sehr selten. - Erstausgabe erschien 1493 in Pavia. - Stellenw. mit Marginalien in Tinte von alter Hand. - Die ersten beiden Bl. angerändert, gebräunt und fleckig, wenige Bl. leicht wasserrandig bzw. fleckig. (145)