Auction 61
61-742 Horst,G.C.
Theurgie, oder vom Bestreben der Menschen in der alten und neuen Zeit, zwischen sich und der Geisterwelt eine unmittelbare reale Verbindung zu bewirken. Mainz, Kupferberg 1820. 2 Bl., 91 S. Hlwd. um 1900.
Graesse, BMP 9l. Erste Ausgabe. - "Aus dem ersten Theile der zur Herbstmesse laufenden Jahres erscheinenden Zauber-Bibliothek, als Probe der wissenschaftlichen Behandlung und des Geists des Ganzen abgedruckt" (Titelbl.). - Etw. stockfleckig, Titelbl. mit Kleberest im Bug, N.a.V. - Beiliegt: Crookes,W. Der Spiritualismus und die Wissenschaft. Experimentelle Untersuchungen über die psychische Kraft... übers. v. G.C. Wittig u. hrsg. v. A. Aksakow. Lpz., Mutze 1874. Mit 16 Textabb. XXII, 120, 6 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. etw. best.). - Erstmals 1872 erschienen. - Vlg.-Angabe auf Titelbl. überkl., papierbedingt gebräunt. - Beiliegt: Ders. Materialisationsversuche. Hrsg. v. R. Tischner. Ebda. 1923.