Auction 114:

  Auction 87

87-74

Biblia,

Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Newen Testaments, Deutsch, D. Martini Lutheri ... 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Stern 1695-96. Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 26 (von 28) nn., 296; 197 num., 1 nn.; 136 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Mit zahlr. kl. Wurmlöchern, etw. angestaubt, tls. berieb. u. best., an den Ecken u. Kanten kl. Einrisse).

VD 17 56:727130K. - Illustrierte Stern-Bibel. Die Holzschn. in breiten Bordüren. Einige der Holzschn. monogrammiert (vgl. Nagler IV, 1910). - Ohne gest. Front., es fehlen 2 Bl. Vorstücke. Tit. mit Ein- u. Ausrissen, tls. Textverluste. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Gekauft wie besichtigt.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020