Auktion 88

88-739

Tabaketiketten.

Sammlung von ca. 200 Tabaketiketten verschiedener Tabakfabrikanten, um 1860. Eingeklebt oder eingeheftet in 3 Alben. Gr.8° u. Qu.Gr.8°. Einfache Hlwd.-Alben d. Zt. u. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.).

Enthält 2 Alben mit Etiketten der Firma Fischer & Co., Rheinfelden (auch Blum, Fischer & Co.), das dritte Album mit Etiketten der Firmen Gebrüder Hugo, Basel u. Lahr: Conelis Kuyper, Amsterdam; Becker & Zoon & Everts, Amsterdam; Herm. Oldenkott en Zoonen, Amsterd.; etc. - Einge Tafeln in diesem Album ohne Firmenangabe u.a. mit Ansichten, Trachtendarst. u. a. wohl meist in Federlithographie. - Gebrauchssp.

Tabaketiketten. | Bild Nr.1

Tabaketiketten. | Bild Nr.1