Auction 113
113-738 Denis,M.
Einleitung in die Bücherkunde. Tl. 2 (letzter): Literargeschicht. Mit gestoch. Titelvign. Wien, Trattner, 1778. Gr.-8°. 4 Bll., 423 S. Schmuckloser Pbd. d. Zt. (Best., Kanten beschabt, etw. gebräunt u. fl.).
De Backer IV, 172, 84; Ebert 5982; Petzholdt S. 98; Mayer, Wiens Buchdruckergeschichte,II, 43; NDB III. 598. - Erste Ausgabe des Bibliothekars. - Titel in Rot und Schwarz mit der schönen gestoch. Innenansicht der "Bibliothece Garellia" (die Denis anvertraut worden war).