Auction 124:

  Auction 106

106-738

Fine de Brianville,C.O.

Jeu d'armoiries des souverains & etats d'Europe, pour apprendre le blason, la Geographie, & l'histoire curieuse. 8. Aufl, Lyon, Coral u. Amsterdam, Mortier (um 1690). 12°. Mit 1 gefalt. Wappen-Kupfertaf. 1 Bl., 10, 180 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Best., Deckel etw. verzogen, etw. fl.).

Brunet I, 125 5. Vgl. Zollinger, Bibl. d. Spielbücher 571 - Heraldisches Kartenspiel, das bei einigen "Prinzen, die ihr Wappen auf niedrigen Karten wie Bube oder As wiederfanden" helle Empörung hervorrief, weshalb der Pariser Magistrat das Kartenspiel einzog (Radau S. 337). Diese Ausgabe wie die Ausgaben von 1659 und 1665 bei Zollinger ohne Kartenkupfer. - Ohne Front. Innengel. angeplatzt, tls. gering fl., leicht feuchtigkeitswellig. Mehrfach gestempelt.

Fine de Brianville,C.O. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022