Auktion 2018
2018-737 Weber, A. Paul,
Lithograf, Zeichner und Maler (1893-1980). Manuskripte. 8 eh. eins. beschr. Bl. mit Texten zu seinen Graphiken des Kritischen Kalenders 1981. Zw. 29,5 x 21 u. 51 x 26 cm. Inkl. Inhaltsverzeichnis dat. 29.8.80. In schwarzer u. blauer Tinte u. Kugelschreiber, tls. auf gefalteten Kartons.
Zu seinem Lithogr.: 4 Die Bombe (Günther Anders), 7 1812 (Heinr. v. Kleist), 9 Der tote Adler (Baronin Spitzenberg u. G.C.LIchtenberg), 12 Kopf Ab! (Walter Troppens), 19 Fortschritt II (Juan Maestre Alfonso), 20 Medikamente (Iwan Illich u. Peter Altenberg), 25 Intensivstation (Julius Hackethal). - Tls. etw. lichtrandig, angestaubt u fingerfl. - Dabei: Bl. mit hs. Anmerk. "A.P.Weber Autographen Kritischer Kalender 1981 (von Herstellung übernommen. 28.04.1998)". Zus. 9 Bl.