Auction 127:

  Auction 61

61-7369

Trumm, Peter

(1888 Straßburg - München 1966). Belebte Strandszene mit ballspielenden Jungen, einer sitzenden Alten u. einem Segelschiff, das gestrichen werden soll. - Initiale H. 2 Bl. Buch- illustrationen für den Regenbogen-Kalender. Tuschfederzeichnungen auf transparentem Papier ca. 1949. 14, 5 x 29,5 u. 5,5 x 4,5 cm. Sign. (1) u. verso dat. (1), mit Druckangaben. - Das größere Bl. mit kl. Randeinrissen in die Darstellung, das anderen mit Oxidationsfl. einer Klammer, tls. mit Befestigungslöchern.

Trumm, Peter | Bild Nr.1

Trumm, Peter | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023