Auktion 123:

  Auktion 106

106-736

Dansey,J.C.

The English Crusaders. Part I. (Alles Erschienene). London, Dickinson (1849). Kl.Fol. Mit 32 chromolithogr. Taf. u. zahlr. chromolithogr. illustr. Initialen u. Wappen im Text. 151 meist eins. bedruckte S. Weinroter Maroquin der Zt. mit Goldpräg., goldgepr. Titel, Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg. sowie Goldschnitt, Handeinband von G.Dickinson. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).

Seltene erste Ausgabe. - Dansey's work presents "an account of all the English knights who formed part of the expeditions for the recovery of the Holy Land" and is "illustrated by 300 coats of arms and various embellishments, illuminated in gold and colours." - Auch druckgeschichtlich interessant wegen der schönen Chromolithogr. von hervorragender Qualität, die Miniaturen nach seltenen alten Handschriften aus der Bibliotheque Royale, Paris; ebenso wurden die Typen dem Schriftbild der Manuskripte der Kreuzfahrerzeit nachempfunden. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl. - Exlibris: "Stanley Leonard Barry" (selbst auf dem Gebiete der Heraldik schriftstellerisch tätig).

Dansey,J.C. | Bild Nr.1

Dansey,J.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt