Auction 105

105-736

Reformation

so der aller durchleuchtigest, großmechtigest Fürst v(o)n Herr Sigmund Römischer Kayser ec. In dem nechsten Concily zu Costnitz die Christenlich kirchen in bestetige ordnung zu bringe(n) fürgenommen hat ... (Augsburg, Oeglin 1522). 4°. Mit Titelholzschnitt. 35 (st. 36, o.d.l.w.) nn. Bl. Einf. spät. Umschlag.

VD16 R 526. Weller 2243. Kucz. 2219. - Beschreibung der (nicht durchgeführten) Reformation, die Kaiser Sigismund für das Konstanzer Konzil 1414-18 geplant hatte. - Der Titelholzschnitt zeigt den Kaiser in einem Bette liegend. - Tls. mit Marginalien und Unterstreichungen in Tinte. - Ob. Rand etwas knapp beschnitten. Etwas gebräunt, gering fleckig. - Please ask for description in English!

Reformation | Bild Nr.1

Reformation | Bild Nr.1