Auktion 85

85-735

Treitzsaurwein,M.

Der Weiß Kunig. Eine Erzehlung von den Thaten Kaiser Maximilian des Ersten. Hrsg. aus dem Manuscripte der k. k. Hofbibliothek. Wien, Kurzböck, 1775. Fol. 8 Bll., 307 SS., 237 Holzschn.-Taf. v. Hans Burgkmair, Hans Schäufelein, Hans Springinklee u. Leonhard Beck. Engl. Ldr.-Bd. um 1800 auf 6 Bünden mit Rverg., die Deckel mit blindgepr. Karomuster (diced russia), goldgepr. Außen-, Steh- u. Innenkantenbord., Marmorpapiervors., Schnitt marmor. (Gelenke geplatzt u. restaur., Rücken mit Gaze bezogen).

Bartsch VII, 224; Dodgson II, 60, Nr. 14; Goed. I, 336; Lipperh. Db 10; Mayer II, 50; Muther 854; Geissler, Burgkmair, Das graph. Werk 202; Oldenbourg, Schäufelein L 246 u. 247. - Erste Ausgabe. - Ursprünglich als einheitliches Werk mit dem Theuerdank gedacht, war der Weißkunig darauf angelegt, die kriegerischen Heldentaten des Kaisers zu verherrlichen. Es besteht im wesentlichen aus Diktaten des Kaisers an seine Schreiber, die Treitzsaurwein auf Befehl des Kaisers redigierte. Die Handschrift dürfte um 1514 beendet worden sein. Sie wurde jedoch erst 1665 auf Schloß Ambras wiedergefunden, ein Jahrhundert später tauchten in Graz die Holzstöcke auf. Von den 237 Holzschnitten stammen 121 (111 sign.) v. Hans Burgkmair d. Ä., die übrigen sind größtenteils von Beck, Schäufelein u. Springinklee; sie sind vermutlich in den Jahren 1514-16 entstanden. "Es gibt in der dt. Graphik des 16. Jhdts. kein zweites Werk, in dem rein stofflich eine ähnliche Vielfältigkeit des Illustrativen zutage tritt. So ziemlich alles, was im Darstellungsbereich der damaligen Zeit gelegen ist, hat hier seinen zeichnerischen Niederschlag gefunden: das höfische, gesellschaftliche, militärische u. bürgerlich-handwerkliche Leben mit seinen verschiedenen Schauplätzen. (Es) wechseln in bunter Folge: Jagdbilder, Schlachtenszenen, Botschaften in höfischem Zeremoniell... Gerichtssitzungen, Verbriefungen, Weiheakte u. festl. Repräsentation... daneben auch viele Illustr. aus dem Alltagsleben, die Werkstatt des Künstlers, des Büchsenmachers u. a." (Burkhard, Burgkmair 105ff.). - Ohne das meist fehlende Weisungsblatt "Ordung der Figuren" an den Buchbinder am Schluß des Werks. Am Ende des Vorstücks sind nach dem "Verz. der Kapiteln nach der Zeitrechnung" zusätzl. eingebunden XIX SS. u. ein Bl. (französ. Tit. v. 1799 u. Tafelerklärung sowie 1 Bl. chronolog. Tafelkonkordanz "Avis"). Überwiegend sauber, stellenw. mehr od. weniger stockfl., vereinz. gebräunt. Die Holzschnitte meist in sehr guten Abdrucken vorwiegend von gleichmäßiger Stärke, jedoch durch die Bogenaufteilung bedingt tls. etwas zu eng gebunden, wie dies häufig bei vorlieg. Ausgabe vorkommt. Die Holzschn.-Tafeln sind hier jedoch nicht in den Text eingebunden, sondern folgen danach separat, so daß der bei anders gebundenen Expln. öfter festzustellende Abklatsch vom Text auf die Bilder bzw. auch umgekehrt hier vermieden wurde. Taf. 199 (falsch num. "209") u. 200 sowie 211/212, 225/226 u. 233/234 papierbed. etw. stärker gebräunt u. sporfl. Oben u. unten breite Ränder, unten nicht ganz gleichmäßig, vereinz. unbeschn. (Témoins). Taf. 209-237 verbunden zwischen 170 u. 171. Buchblock insges. in sehr gutem Zustand, oben ganz leicht wellig, kaum Knickfalten, keine Einrisse. Einbd. etw. beschabt, Ecken bestoßen. - Provenienz: Bleistifteintrag "R Curzon Jan. 1849 Hagley." auf vord. flieg. Vorsatzbl. verso; Hodgson & Co., Sale Sept. 28th, 1935, Kat.-Nr. 592. First edition of a work originally conceived c. 1514 as a complement to the "Theuerdanck" and designed to glorify the military exploits of Emperor Maximilian I. However, there was no contemporary edition. The manuscript was rediscovered in Ambras castle in 1665, whereas the woodblocks to the magnificent illustrations of 16th-century life by Burgkmair and others did not resurface until the 18th century. Without the often missing leaf with directions to the binder "Ordnung der Figuren" in the end. A fine copy with wide upper and lower margins, only very slightly stained or browned in places, plates 209-237 misbound between 170 and 171, somewhat tightly bound in diced russia, gilt, edges and endpapers marbled, corners knocked. - Provenance: "R Curzon Jan. 1849 Hagley." (in pencil on verso of front flyleaf); Hodgson & Co., sale Sept. 28th, 1935, lot no. 592. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Treitzsaurwein,M. | Bild Nr.1

Treitzsaurwein,M. | Bild Nr.1