Auction 118:

  Auction 112

112-734

Scheibler,S.W.

Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen; oder gründliche Anweisung... 7. verb. u. verm. Aufl. (Tl. 1) u. erste Ausgabe (Tl. 2). 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Amelang 1828. Mit zus. 2 gest. Frontisp. u. 2 gefalt. Stahlstichtafeln. 1 Bl., XXVIII, 404 S.; 1 Bl., XX, 247 S., 2 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rücken mit Knicksp., Überz. mit Fehlst. u. Kanten beschäd.).

Weiss 3363 u. 3364. - "Der (hier erstmals erschienene) 2. Teil behandelt entgegen dem Titel nicht die bürgerliche Küche, sondern ergänzt diese durch ein Kochbuch der feineren Küche" (Weiss). Die hübschen Frontisp. mit je einer Küchen- u. Tischszene. - Durchgeh. etw. fleckig u. ger. gebräunt, tls. Ecken knickfalt. Falttaf. tls. Rd. knittrig. Besitzereintr. u. Exlibris a.d. Vors.

Scheibler,S.W. | Bild Nr.1

Scheibler,S.W. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021