Auktion 79
79-7338 Koryusai, Isoda
(tätig 1764-1788) zugeschrieben. "Die Sieben Glücksgöttern in ihrem Schatzschiff Takarabane". Hashira-e, Pfostenbild. Farbholzschnitt, um 1780. 63 x 12 cm. Unter Passep. mont.
Nicht sign., aber in der Literatur Koryusai zugeschrieben. - Gebr., auf dünnes Papier aufgezogen, horizontale (herstellungsbedingte) Falte, am Rd. kl. Abrieb- u. Fehlst., leichte Knitterst., lichtrandig.