Auction 65
65-7337 Merian, Matthäus d.Ä.
(1593 Basel - Schwalbach 1650). 4 Bl. Radierungen, um 1618/22. Qu.8°. Auf Plattenrd. bzw. knapp an die Umrahmung beschn., 2 Bl. aufgezogen u. mont.
Wüthrich 519, 531, 532, 545. - "Zur Krafft". - 3. Zustand mit Adr. Aubrys unt. li. u. der Ortsbez. ob. re. in der Darstellung. - "Kleiner Seehafen mit sinkender Sonne". - Um welchen Zustand es sich hier handelt ist nicht feststellbar, da stellenw. auf Darstellung beschn. - "Einsamer Waldteich mit zwei Störchen". - 1. Zustand ohne die Zahl "8" unt. re. - Unt. etw. wasserrandig. - "Nachtstück mit Dorf am Fluß u. Doppelturmkirche". - 1. Zustand ohne Schrift. - Re. etw. beschabt.