Auktion 97

97-732

Manesson Mallet,A.

Les travaux de Mars, ou l'art de la guerre. 3 Bde. Paris, Thierry u. Den Haag, Moetjens (Bd. 3) 1684-86. Mit 3 gest. Titeln, gest. Kopfvign. und gest. Portrait u. ca. 400 ganzs. Textkupfern. 12 Bl., 373 S., 3; 6 Bl., 343 S., 2; 7 Bl., 387 S., 4 Bl. Mod., flex. Prgtbde.

Jähns 1345. Marini 116. Sturminger 2026. Schütte 329. Jordan 2341 und 2342. Vgl. Lipperheide Qb 50. Pohler III, 697. - Nachdruck des erstmals 1671 in Paris erschienenen Werkes, "eines der ausgezeichnetsten, welche in dieser Art veröffentlicht wurden" (Jähns). - Die Kupfer zeigen Befestigungen, Kriegsgerät, Schlachtformationen etc., im Hintergrund tls. mit kleinen Stadtansichten, darunter Amsterdam, Antwerpen, Barcelona, Brest, Lissabon, Madrid, Neapel, Paris, Speyer und Venedig. - Verfaßt von Allain Manesson Mallet (1630-1706), der zu seiner Zeit "neben Clerville und d'Argencour für den ausgezeichnetsten Ingenieur Frankreichs galt" (Jähns 1344). - Ohne die S. 222a-222m, in Bd. 1. Der gest. Titel in Bd. 1 mit Loch (kl. Bildverlust). Gest. Titel des 3. Bds. mit kl. Wasserrfleck. Titel des 2. Bandes im Rand mehrfach gestempelt. Gest. Portrait auf. verso Titelbl. geklebt und mit Schabspur im Gesicht. Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl. In den Blattränd. tls. leicht fingerfl.

Manesson Mallet,A. | Bild Nr.1