Auction 117:

  Auction 79

79-731

Vecellio,C.

Corona delle nobili, et virtuose Donne, nel quale si dimostra in varii dissegni tutte le sorti di mostre di punti tagliati, punti in aria, punti a reticello...Quarta impressione. 3 Tle. in 1 Bd. Venedig, C.Vecellio 1591. Qu.Kl.4°. Mit 3 Holzschn.-Druckerm. u. zus. 74 (statt ?) Klöppelvorlagen in Holzschn. Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit., sowie marm. Deckelbezug. (Tls. berieb. u. best.).

Lotz, Modelbücher 116-118. Vierte Ausgaben der ersten 3 Teile eines der berühmtesten italien. Modelbücher, "die Krone der italien. Spitzenbücher" (Ubisch in Thieme-B. XXXIV, 157). Vollständig eminent selten. - Tl. 1: Mit 23 (statt 28) Bl. (ohne A3). - Tl. 2: Mit 23 (statt 28) Bl. (ohne Aa4, Ee2-4 u. Gg4); Tl. 3: Mit 31 (statt 32) Bl. (ohne hhh4, womöglich w.). - Papierbedingt leicht gebräunt, etw. stockfl., Tit. von Tl. 1 mit kl., unterl. Randeinriss.

Vecellio,C. | Bild Nr.1

Vecellio,C. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021