Auction 117:

  Auction 89

89-730

Seckendorf(f),V.L.v.

Commentarius historicus et apologeticus de Lutheranismo, sive de reformatione religionis ... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Gleditsch 1692. Fol. Mit gest. Portr. u. Front. 22 Bl., 84, 319 S; 219 S.; 1 Bl. 700 S., 75 Bl. Schöner, blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).

VD 17, 3:307951 H. Graesse VI, 337. ADB XXXIII, 519. - Erste vollständige Ausgabe. "... von unvergänglichen Werthe, noch heute ein unentbehrliches Buch für alle Reformationshistoriker... 1688 erschien der erste Theil in Quart, da S. aber inzwischen in den Besitz von weiteren Archivalien gekommen war, unterzog er das Ganze einer Umarbeitung, und erschien 1692 das vollständige Werk in Folio" (ADB). - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt stockfl.

Seckendorf(f),V.L.v. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020