Auktion 83
83-730 Nattenhus,M. (d.i. J.C.Schmidt).
Homo simplex et rectus,.. das ist: Sittliche ... Fest- und Feyrtägliche Predigen. Anderer Jahrgang (statt 2): Der andere Truck. Augsburg, Schlüter u. Happach 1712. Kl.4°. Mit gest. Front. 11 Bl., 773 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Kosch XI, 58. Vgl. Gier-J. 499. Jantz 1844. - Zweite Ausgabe dieses sehr seltenen zweiten Jahrganges, der erste Jahrgang erschien erstmals 1701. - Der Verfasser, Johann Christoph Schmid aus Nattenhausen bei Memmingen (1652-1715), Kapuzinennönch, war Prediger zu St. Ulrich u. Afra in Augsburg. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. N.a.Vors.