Auction 87

87-73

Biblia,

Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Martin Luther... Übers. und... mit Summarien Johann Sauberti... samt einer Vorrede J.M. Dilherrns. Nbg., Endter 1710. Fol. Mit den gest. Titeln zum AT und NT, 6 Kupfertaf. (mit je 1 Erg.-Bl.) u. 144 Textholzschn. von Porzel nach Sandrart. 34 Bl. (einschl. gest. Taf. mit 6 Portr. Luthers und seiner Familie), 1181 S., 9 (statt 11) Bl. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ein- u. kl. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).

Jahn 117-118. Erste Ausgabe der sogenannten II. Endterischen Holzschnittbibel und 15. Ausgabe der Dilherr-Bibel, mit der die Dilherr-Bibel. - Die hier erstmals abgedruckten Holzschnitte größtenteils in sehr guten Abdrucken. Sie sind jeweils mit Bordüre und oben und unten "mit den nötigen Erläuterungen und moralischen Nutzanwendungen in Reimen" (von C. A. Negelein verfaßt) versehen. (Schmidt, Lutherbibel S. 382). - Gest. Tit. AT tls. fl. u. mit Randausrissen. 2 Bl. Vorrede mit gr. anges. Eckausriss (Textverlust). Portr. Taf. mit ts. gekl. Randeirissen. Tls. fl. u. randriss., zwischendurch auch ordentlich. - Gekauft wie besichtigt.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1