Auktion 70

70-73

Biblia,

Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Martin Luther... Übers. und... mit Summarien Johann Sauberti... samt einer Vorrede J.M. Dilherrns. Nbg., Endter 1710. Fol. Mit den gest. Titeln zum AT und NT, 6 Kupfertaf. (mit je 1 Erg.-Bl.) u. 144 Textholzschn. von Porzel nach Sandrart. Drucktitel, 29 (von 30; es fehlt 1 Reg.-Bl.) Bl. (einschl. gest. Taf. mit 6 Portr. Luthers und seiner Familie), 1181 S., 11 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 5 (von 8) Eckbeschlägen und 1 (von 2) Schließen. (1 unt. Kante etw. beschäd.; Kap. etw. best., einige Wurmlöcher, Hdeckel mit kl. Fehlst., angeschmutzt u. etw. berieb.).

Erste Ausgabe der sogenannten II. Endterischen Holzschnittbibel und 15. Ausgabe der Dilherr-Bibel, mit der die Dilherr-Bibel "eine umfassend neue Ausstattung und 'Eigengewicht und Rang' zurückgewinnt" (Jahn). - - Die hier erstmals abgedruckten Holzschnitte größtenteils in sehr guten Abdrucken. Sie sind jeweils mit Bordüre und oben und unten "mit den nötigen Erläuterungen und moralischen Nutzanwendungen in Reimen" (von C. A. Negelein verfaßt) versehen. (Schmidt, Lutherbibel S. 382). - Es fehlt der gest. Titel, stattdessen ein Kupferstichtitel zur Cotta-Bibel von 1730 beigebunden. - Vors. erneuert, Titelblatt, Cotta-Kupfer und Kupfertitel zum AT aufgezogen; die ersten 5 Bl. und wenige weitere angerändert, stellenw. gering wurmstichig; die ersten Bl. stärker fleckig, vereinzelt fingerfl. u. gering gebräunt.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1