Auktion 67
67-73 Büchner,G.
Biblische Real- und Verbal Handconcordanz oder Exegetisch-Homiletisches Lexikon...Ein ratsamer Vorrath zur geistl. Redekunst...4. verb. u. verm. Aufl. Jena, Fickelscherr 1675. 4°. Mit gest. Front. 14, 1296 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stark beschabt, Gelenke u. Kap. tls. eingeriss.).
Umfangreiches Werk für alle Kanzelredner bei der Gestaltung ihrer Predigt. - Starke Gebrauchsspuren, nicht eingeh. kollat. - Beiliegt: Allgemeines Wörterbuch der heiligen Schrift. Hrsg. von e. Vereine kathol. Geistlichen. 2. verm. Aufl. 1. Tl. (statt 2). Regensburg, Manz 1845. 3 Bl., 588 S. Hldr. d. Zt. (Stark berieb. u. best.).