Auktion 110
110-73 Schatz-Kästlein, Güldenes,
der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist: Bestehend In auserles. Sprüchen der Heil. Schrift. 21. verm. Aufl. Halle, Waisenhaus 1755. Qu.12°. 4 nn., 365 num. u. eins. bedr. Bl., 13 (davon 1 w.) nn. Bl. Brauner marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. tls. punz. Goldschnitt. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
Biblisches Erbauungsbuch. Die 365 einseitig bedr. Bl. mit bibl. Sprüchen u. deren Erklärungen für tägl. Lesungen. - Etw. gebräunt tls. stockfl.