Auction 67
67-7293 Unbekannter Künstler
(18./19. Jh.). Porträt der Künstlerin Juliette Bourgeois de Garencière. Brustbild, 3/4 von rechts. Tls. weißgehöhte Kohlezeichnung, 1810. Blgr. 59 x 44,5 cm. Bez. "Juliette de Garenciere le 13 juin 1820".
Im Louvre befindet sich ein Ölporträt von König Charles X in Uniform von J.B. de Garenciere n. Robert Lefèbre von 1829. - Tls. etw. stockfl., randrissig, tls. unterl. Randein- u. -ausrisse Ob. 2 cm breiter Papierstreifen auf 39 cm Länge angesetzt.