Auction 2018
2018-729 Heidegger, Martin
Philosoph (1889-1976). Masch. Brief mit eh. Unterschrift "Ihr Heidegger", dat. Freiburg, 15. Mai 1931 u. eh. Brief mit Monogr. "M.H.", dat. IV. VIII. (1931). Kl.4° u. 4°. 2 Bl., jeweils einseit. beschrieben. Gefalt.
Beide an den Philosophen Hans Reiner (1896-1991): "Ich danke Ihnen für Ihre Nachricht und gratuliere Ihnen herzlich zur Habilitation. Ich hoffe, dass Sie mit viel Freude und Erfolg Ihre Arbeit dort beginnen...". - Im zweiten Brief: "Zu meinem Bedauern bin ich heute Nachmittag verhindert. Außerdem bekomme ich Heut besuch aus Holland, so daß ich Sie bitten muß, im Verlauf der nächsten Woche noch einmal anzurufen". -