Auktion 114:

  Auktion 74

74-729

Wolfart,K.C.

Erläuterungen zum Mesmerismus. Bln., Nikolai 1815. XVI, 296 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Tls. lichtrand., berieb. u. best.).

Hirsch-H. V, 981. Haeser II, 789. Ackermann II, 283. du Prel 733 II; nicht b. Caillet, Graesse, Bibl. mag., Rosenthal, Bibl. mag., Osler, Waller u. Josephin. Bibl. Wien. - Seltene erste Ausgabe. Als 2. Tl. zu W.s "Mesmerismus" vom Vorjahr gedacht. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Ob. Blattränd. u. Ecken durchgeh. läd. (mit Fehlstellen) u. überklebt, dadurch oft Verlust der Pag. u. Überschriften. Einige Bl. am Anfang verbunden. Umbeschn. Ex. - Gekauft wie besichtigt.

Wolfart,K.C. | Bild Nr.1Wolfart,K.C. | Bild Nr.2

Wolfart,K.C. | Bild Nr.1

Wolfart,K.C. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt