Auction 61
61-727 Baader,F.v.
Ueber die Ekstase oder das Verzucktseyn der magnetischen Schlafredner aus einem Schreiben an Herrn Carl von Meyer in Frankfurt. Selbem gewidmet. Nbg., Monath u. Kußler 1818. 48 S. Kart. d. Zt. (Unt. Kap. mit Fehlstelle, Rckn. etw. beschabt, tls. bestoßen).
Goed. V, 9, 6 (Ausg. München 1817). Zum Verf. vgl. Ziegenfuss I, S. 61. - Der Priester von Hohenlohe-Schillingsfürst wurde in München und Bamberg des Obskurantismus beschuldigt, während das Volk ihn wegen seiner Wunderkuren verehrte, die er gemeinsam mit dem Bauer Martin Michel durchführte. - Wie alle Kleinschriften Baaders, sehr selten. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Tit. angefalzt u. etw. fleckig. St. a. Tit. verso u. le. Bl.