Auction 116:

  Auction 2018

2018-726

Franz II.,

Röm.-dt. Kaiser (1768-1835). Urkunde zur Erhöhung in den heiligen römischen Reichsritterstand mit eh. Unterschrift, für Johann Georg Höglmüller. Deutsche Handschrift auf Pergament in schöner Kalligrafie, durchgeh. mit Zierstücken und Initialen und mit prächtiger, ganzseit. Wappenmalerei in Gouache u. Gold, in reichverzieter Umrahmung vor Landschaft, unten mit Spruchband "A probitate decus". Mit Gegenzeichnung Graf zu Colloredo Mannsfeld. 10 (d.e.w.) Bl., davon 16 S. beschrieben. Weinrote Samtmappe mit Kordelheftung mit angehängtem rotem Wachssiegel in goldfarb. Messingkapsel mit Deckel mit graviertem Kaiseradler mit Monogramm "F.II" u. mit 3 (von 4) Seiden-Schließbändern. (Gebrauchssp., etw. berieben). In Blechkassette mit auf dem Deckel aufgesetzter Aussparung für das Siegel u. innen mit Buntpapier verkleidet. (Gebrauchssp.).

Das Wappen zeigt in einem gevierten Schild im 1. u. letzten roten Feld einen silbernen Halbmond (Mondsichel) mit nach oben gekehrten Spitzen über 3 abwärtsgerichteten Pfeilen, im 2. u. 3. Feld den Doppeladler mittig horizontal geteilt, oben in Schwarz auf Goldgrund, unten in Gold auf Schwarzgrund. - Stellenw. etw. stockfl.

Franz II., | Bild Nr.1

Franz II., | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020