Auction 103
103-726 Gebhardi,L.E.
Generalbaßschule, oder vollständiger Unterricht in der Harmonie- und Tonsetzlehre, ein Leitfaden für Lehrer beim Unterricht, ein Hilfsbuch zur Wiederholung und zum Selbststudium der musikalischen Komposition. 4 in 3 Bdn. Erfurt u. Lpz., Selbstvlg. u. Hartknoch (1828-35). Mit sehr zahlr. Notenbeispielen. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Nicht bei Wolffheim. - Der Verfasser, Musik- und Gesangslehrer sowie Organist in Erfurt, verspricht in seinem Werk "die ganze Lehre der musikalischen Komposition auf eine recht praktische Weise gründlich, faßlich und deutlich vor(zu)tragen" (Vorwort). - Tls. stockfl. N.a.Vors.