Auktion 110:

  Auktion 108

108-724

Sammlung

von ca. 25 Musikhandschriften, 19. Jh. Meist Kl.Fol. Geheftet.

Enthält u.a.: Six sonatines tres faciles pour le Piano-Forte compose par J.W. Wilms, 1823. - Sechs kleine Clavier-Sonaten... Wülknitz... gewidmet von Daniel Gottlob Türk. Dritter Theil, 1800. - Zwei und Siebenzig practische Uebungen für den progressiven Klavierunterricht... v. Oskar Stief. 2-3. Heft, 1847-1850. - Kalkbrenner,F. Anweisung das Pianoforte mit Hülfe des Handleiters spielen zu lernen, v. Oskar Stief (um 1850). - Weitere, Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat. - Dabei: 5 gedr. Musiknoten, zus. ca. 30 Tle.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt