Auktion 79
79-7239 Gugg, Hugo
(1878 Leipzig - Weimar 1956). Teilnachlaß von 6 Bl., davon 2 von ihm selbst u. 2 von Elisabeth von Heyden, seiner Frau. Öl bzw. Tempera auf Karton (5) u. Kohle auf Papier. Kl.8° bis Imp.Fol.
Von H.Gugg: Korrekturmalerei für die Bildstudie "Frl. Richter" von E.v.Heyden. 9 x 8,5 cm. Gerahmt. Auf aufkasch. Etikett von E.v.Heyden hs. bez. - Korrekturzeichnung zu einem Akt, den ich (E.v.H.) male. Ca. 9,5 x 9 cm. - Elisabeth von Heyden: Lesender Asket (Porträt Hugo Gugg?)n. 51 x 37,5 cm. Sign. u. verso dat. "Weimar 1933-34" u. "weiterentwickelte Tempera Für Dr. Krauskopf". - Dies. Sitzender Akt von rechts. 35 x 25,5 cm. Verso bez. u. dat. "Meinem lieben Meister von seiner dankbaren Elisabeth 1931 im Dezember" u. "31.7.1933". - Nicht zugeordnet: Blondes Mädchenporträt. Schulterstück. 38,5 x 30 cm. Verso mit Bleistift bez. "Sylvia (Merian, Gross Enkelin)". - Ebenso. Zwei Pferde in einer Landschaft. 18 x 22,5 cm. Verso: Junges Pferd an der Tränke. - 1 Beilage. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 7 St.